Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Белая "зола" от костра ", 5 (пять) букв:
поташ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поташ

Определение слова поташ в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Углекислый калий, получаемый из древесной или травяной золы и употребляемый в стекольном производстве, мыловарении, фотографии, текстильной промышленности и т.п.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
поташа, м. (англ. potash из pot - порошок и ash - зола). Твердое белое вещество со щелочными свойствами, приготовляемое из золы растений, калиевых солей и т. д., употр. в стекольном производстве, мыловарении, в красильном деле, в фотографии и т. д.

Примеры употребления слова поташ в литературе.

При приготовлении водных кремов для омыления восков употребляется поташ.

Данилович построил в этих лесах поташные заводы, сжигал столетние деревья, превращая их в поташ, который возил продавать в Гдыню, получая от этого огромные доходы.

Сайрес Смит мог бы изготовить это вещество, обрабатывая азотной кислотой углекислый поташ, который легко получить из растительной золы.

В состав ее элементов входил один лишь цинк Что же касается других веществ - азотной кислоты и поташа, то они имели в изобилии Вот каким образом была устроена батарея, эффект которой основывался на взаимодействии кислоты и поташа.

Всевозможное добро: шкуры, зерно, сушеный виноград, поташ - плыло на этих арбах в портовый город Бургас, а оттуда по морю в Стамбул или в другие заморские страны.

Для мытья волос большим спросом пользуются различные шампуни, которые главным образом состоят из обыкновенных мыл в форме порошка с какой-нибудь щелочной примесью, как-то поташ, бура, кальцинированная сода, двууглекислый натрий и т.

Источник: библиотека Максима Мошкова