Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Низкосортный стиль, манеры ", 5 (пять) букв:
пошиб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пошиб

Определение слова пошиб в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (разг., обычно неодобр.). Свойственная кому-н. манера стиль поведения. Люди одного пошиба.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пошиба, мн. нет, м. (преимущ. пошиб). Стиль, художественная Манера (спец. устар.). Икона греческого пошиба. Манера чего-н., совокупность характерных свойств, особенностей чего-н. (разг.). Отставной армейский капитан нахального пошиба. Достоевский. Они оба... ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Свойственная кому-л. манера, повадка. устар. Стиль, художественная манера.

Примеры употребления слова пошиб в литературе.

История философии превращалась в беллетристическую догматику, психология же вырождалась в ветреную пустяковину брошюрного пошиба.

Заходили в таверну Венеры Либитины бедняки - плотники, гончары, кузнецы, а также самые отпетые забулдыги: могильщики, атлеты из цирка, комедианты и шуты самого низкого пошиба, гладиаторы и нищие, притворявшиеся калеками, распутные женщины.

Оба грузинских посла и видом одежды, и строгим расчесом длинных, с проседью, вьющихся по концам волос, и горделивостью осанки напоминали знатнейших наших бояр - ближе всего бояр новгородских, но пошиб Византии, повадки двора Ангелов и Комненов сквозили в каждом их движении.

В этой стране работа господина Ишигуро привела его к контактам со множеством инвестиционных банкиров и с людьми весьма низкого пошиба.

Кстати, судя по одежке и тому подобному, почил не Нинин ухажер, а квартирник невысокого пошиба или даже бомж.

Не Натали, похожая на супермодель, а прямо какая-то Мата Хари: муж в Москве, муж в Париже, шаферы на свадьбе -- уголовные генералы, да и гости того же пошиба, муж-француз занимается высокой модой -- непонятный, нелогичный получается винегрет, пришел к выводу Карлен-Норман.

Источник: библиотека Максима Мошкова