Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Действие по глаголу подвезти ", 6 (шесть) букв:
подвоз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подвоз

Определение слова подвоз в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Действие по знач. глаг.: подвозить.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
подвоза, мн. нет, м. Действие по глаг. подвезти в 1 и 2 знач. - подвозить; доставка в большом количестве чего-н. средствами транспорта. Подвоз продуктов в Москву. Подвоз снарядов на фронт.

Примеры употребления слова подвоз в литературе.

Но с падением Анконы прекратился подвоз припасов из южных областей Италии, и в городе скоро почувствовали сильный недостаток в провианте.

Когда весной будут проложены вторые пути узкоколейной дороги от Басры к Каспийскому морю, эта дорога станет важным путем подвоза.

Важнейшей задачей до наступления зимы является не захват Москвы, а захват Крыма, промышленных и угольных районов на реке Донец и блокирование путей подвоза русскими нефти с Кавказа.

За годы войны исчерпались запасы хлеба, казацкие хозяйства пришли в упадок, с Украины почти никакого подвоза, и братчики, у кого была собственная хата-зимовник или было к кому податься - к родным, знакомой вдовушке или просто в наймы к своему же, но богатому братчику-запорожцу, - после победы над янычарами и выборов кошевого разошлись из Сечи.

Они учитывали, что даже частичная дезорганизация движения, которую могли произвести по настоянию Викжеля руководящие железнодорожные организации, повлекла бы за собой тяжелые жертвы и в смысле быстроты ликвидации контр-революционных авантюр и в смысле подвоза продовольствия к голодающим центрам.

Весной, когда паводковые воды срывали мосты, прекращался подвоз продовольствия.

Источник: библиотека Максима Мошкова