Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Восточноевропейская нация ", 6 (шесть) букв:
поляки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поляки

Определение слова поляки в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. -як, -а, м. Западнославянский народ, составляющий основное население Польши. ж. полька, -и и полячка, -и (устар.). прил. польский, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Народ, принадлежащий к группе западных славян и составляющий основное население Польши. Представители этого народа.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Поляки» — этнографическая группа русских , переселённая после 1763 года из Речи Посполитой в Сибирь (по реке Уба в Алтае , частично в Забайкалье ). «Поляки» были потомками русских старообрядцев из Калужской , Тульской , Рязанской , Орловской губерний, ...

Примеры употребления слова поляки в литературе.

Тем же правом пользуются поляки и литовцы в Московском государстве, держат веру римскую и ставят римские церкви на своих землях.

В то же время поляки все больше и больше убеждались в справедливости показаний Лжедимитрия, ибо из Москвы приходили к нему вести о всех замыслах Борисовых, приходили призывы, просьбы, чтоб шел скорее к границам московским.

Под Глинянами поляки, сопровождавшие его, собрались в коло и выбрали гетманом Юрия Мнишка, выбрали и полковников.

Когда поляки советовали ему принять строгие меры против подозрительных людей, то он отвечал им, что дал обет богу не проливать христианской крови, что есть два средства удерживать подданных в повиновении: одно - быть мучителем, другое - расточать награды, не жалея ничего, и что он избрал последнее.

Тогда царь послал сказать им, чтобы выдали Липского для успокоения народа, а ему не будет ничего дурного, и поляки согласились.

Пропировавши и проигравши все деньги, поляки снова обратились к царю с просьбами, когда же тот отказал им, то они отправились в Польшу с громкими жалобами на неблагодарность Лжедимитрия.

Источник: библиотека Максима Мошкова