Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подклеть, хозяйственное помещение под жилищем. (этнографическое) ", 7 (семь) букв:
подклет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подклет

Определение слова подклет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в русской каменной и деревянной архитектуре нижний этаж жилого дома или храма, обычно имеющий служебно-хозяйственное назначение.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. и ПОДКЛЕТЬ, -и, ж. В старом русском зодчестве: нижний (обычно нежилой) этаж деревянного или каменного дома; нижний этаж храма (подклет). Изба с подклепано. Подклет церкви. прил. подклетный, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
нижний, нежилой этаж каменного или деревянного жилого дома в народной архитектуре. П. служит кладовой, реже ≈ для зимовки скота. В России с конца 17 в. строились деревянные избы на каменных подклетах. П. сооружались и в некоторых русских церквах (известны ...

Примеры употребления слова подклет в литературе.

Игнашку сведи в подклет да батогами как следует награди, - приказал князь.

Поначалу стерегли накрепко, из подклета не выпускали, а потом малость волюшки дали, стали на разбой с собой брать.

Там пиво, медовуха и винцо доброе, но висит на подклете пудовый замок.

Весь деревенский наш двор - с добротной просторной избой на подклете, ладными хозяйственными строениями, толпой в деревенских овчинных шубах и подпоясанных туго кушаками армяках, в подшитых валенках, а кто и в чунях - напоминает картину дореформенного времени, когда крепостные привозили на усадьбу своему барину оброк.

А за нею, на краю обрыва, виднелось другое монастырское строение, свежее, желто-белое еще: долгая хоромина на высоком подклете, с готовой обрешетиною кровли, только что не закрытая тесом или дранью, а невдали от нее еще одна, приземистая, клеть, как понял он по высокому дымнику - поварня.

В боярских хоромах повалуша - богато украшенное помещение для торжественных приемов и пиров, поднятое на высокий подклет.

Источник: библиотека Максима Мошкова