Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мужская особь конопли, а также волокно, получаемое из такой особи ", 7 (семь) букв:
посконь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова посконь

Определение слова посконь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
мужские растения конопли. В отличие от женских (матерки) менее облиственные, раньше созревают, содержат больше волокна.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Мужская особь конопли, а также волокно, получаемое из нее. То же, что: посконина.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
замашка, сужские растения конопли . В отличие от женских (матерки), более тонкостебельны, менее облиственны, раньше созревают и содержат в стеблях больше волокна ( пеньки ) лучшего качества.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Мужская особь конопли, а также волокно, получаемое из такой особи. Домотканый холст из такого волокна (устар.). прил. посконный, -ая, -ое. Посконная рубаха.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. (от посыкать, поскать, сучить? или от плосконь?) посконье ср. замашка, замашки, дергавцы, бранцы, мужская пыльниковая (бесплодная) конопля; в ней волокно покрепче и почаще, чем в конопле семенной (материнке); в крестьянском хозяйстве она считается собью ...

Примеры употребления слова посконь в литературе.

Широкий рыжий мужик в поскони, складывавший на воз жерди, обернулся и посмотрел на нее углом бороды, позолоченной солнцем.

Посреди покоя уже было водружено дубовое корыто с теплой водою, и сейчас, уложив и обтерев влажной посконью боярыню, жонки, во главе с повитухою, бережно развернув, обмывали в корыте попискивающего малыша.

На другой день в кажиме, у жарко растопленных каменных печурок, под развешенным на просушку портяночным тряпьем, в тяжелом, спертом воздухе, смешанном с запахами зверя, рыбы, одежи и другой поскони, сидели и лежали полуголые, хмурые, обросшие буйными бородами люди.

Источник: библиотека Максима Мошкова