Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Деталь автодвигателя с кольцами ", 7 (семь) букв:
поршень

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поршень

Определение слова поршень в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-шня, мн. -и, -ей и -ей, м. Подвижная деталь, удлиненная или в форме диска, плотно двигающаяся внутри цилиндра и нагнетающая или выкачивающая жидкость, газ, пар. уменьш. поршенек, -нька, м. прил. поршневой, -ая, -ое. П. насос.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
поршня, м. (тех.). Подвижное цилиндрическое тело, плотно примыкающее к стенкам цилиндра и служащее для нагнетания и выталкивания из цилиндра жидкостей, газов, пара. Поршни в насосах, компрессорах, двигателях.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
подвижная деталь поршневой машины , перекрывающая поперечное сечение её цилиндра и перемещающаяся в направлении его оси. В двигателях, силовых цилиндрах, прессах П. передаёт давление рабочего тела (газа, пара, жидкости) движущимся частям. В некоторых типах ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Подвижная деталь машины или прибора, плотно перекрывающая поперечное сечение цилиндра и перемещающаяся в направлении его оси. м. см. поршни.

Примеры употребления слова поршень в литературе.

А механизм подключен через бустерную систему - видишь, мощный поршень здесь.

Когда он опрокидывал первый стакан -- а на стройке неполными стаканами пить не принято, - кадык на его худой шее двигался как поршень, и через тридцать секунд глаза у Бяки становились стеклянными и страшными.

Набухшие водою сапоги, поршни и валенцы порою было трудно отдирать от земли.

Седайко Стюмчек открыл крышечку на канюле, вставил в нее баян с винтом и, недолго думая, со всей дури надавил на поршень.

Пустив таким образом в производство третий и четвертый поршни, Акимов вернулся к машине, вынул вложенную им раньше в дефектоскоп пластинку фоторентгена, повернул никелированный штурвал обратно и точными, уверенными движениями начал быстро регулировать машину.

Она потребовала проверки показаний счетчика машины и рентгеновских снимков дефектоскопа со всех выпущенных цехом поршней.

Источник: библиотека Максима Мошкова