Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Якутии ", 7 (семь) букв:
поварня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поварня

Определение слова поварня в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Поварня — деревня в Белоярском городском округе Свердловской области . Управляется Косулинским сельским советом.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Специальное помещение для приготовления пищи; кухня. ж. Нежилая изба или юрта, предназначенная для отдыха и ночлега путешественников (в Восточной Сибири).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
поварни, р. мн. поварен, ж. (разг. устар.). Кухня. Какой-то повар, грамотей, с поварни побежал своей в кабак. Крылов.

Примеры употребления слова поварня в литературе.

Внизу находились погреба, кузница, в которой подковывали лошадей, конюшня, где иногда тоскливо ржали боевые жеребцы, а также печь для выпекания хлебов и поварня с огромным очагом в копоти и саже и высоким дымовым ходом.

Сам рванулся на поварню, дочка понесла сулеи, губастый малый - полоток свинины.

Но вот обоз по широкой улице поднялся на гору, раздвинулись терема я показались вышки и гульбища, широкие кровли повалуш, трапезных, гридниц, поварен, клетей, анбаров, теремов и палат митрополичья и княжого дворов, а над ними над всеми - белокаменные дива в резных львах и грифонах, в перевити каменных трав, в круглящихся гранях закомар и высоких долгих окон, в вереницах святых мужей, тоже изваянных в камне на безмерных просторах соборных стен.

Дым подымался ввысь сотнями завивающихся струй - из труб боярских теремов, из дымников, из открытых дверей поварен.

Иевлев взглянул через плечо на челядь, что металась то на ледник, то в поварню, то в погреб, на кучеров, что лаялись возле своих экипажей, на меншиковских скороходов, спавших в холодке возле тына, вздохнул, сказал, что довольна, все сбирается на Мхи, да никак досуга не выберет.

Никита, раздувая ноздри и подрагивая бровью, пождал неколико, пока Василий Василич, утишая сердце, тряс и выспрашивал гонца, потом, переняв измученного дорогой и страхом кметя, легонько торнул в затылок: - На поварню ступай, накормят, да не трепли языком, тово!

Источник: библиотека Максима Мошкова