Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Их три у прыгуна ", 7 (семь) букв:
попытка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова попытка

Определение слова попытка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие, направленное к осуществлению, достижению чего-л. и связанное с некоторым риском, неуверенностью в успехе.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
попытки, ж. Действие, направленное к осуществлению или достижению чего-н. и связанное с нек-рым риском, неуверенностью в успехе. Сделать, предпринять попытку. Редкие попытки, которые предпринимались для смягчения крепостных уз, пропадали даром. Салтыков-Щедрин. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Действие, поступок с целью осуществить что-н. добиться чего-н., но без полной уверенности в успехе. Сделать попытку уговорить кого-н. Тщетная п. П. с негодными средствами (заранее обреченная на неудачу; книжн.). П. не пытка (посл.: можно попытаться, ...

Примеры употребления слова попытка в литературе.

Еще в апреле прошлого года, когда были арестованы абверовцы Бонхефер и Донаньи, стало известно о неудачной попытке покушения на фюрера, предпринятой незадолго перед тем в Смоленске.

Маленький абориген стучал кулаками по стеклу, не оставляя попыток обратить на себя внимание.

Чувствуя недостаточную привлекательность экзистенциалистской абстракции свободы, Сартр делает попытку наполнить эту абстракцию определенным социально-политическим содержанием.

Назавтра рано поутру, страдая от похмелья, с прилипшим к небу языком, Элиот предпринял последний заход в попытке узреть Авалокитешвару Будду.

Будучи вполне полноценным мужчиной с другими женщинами, Август оказывался бессильным, как ребенок, при сношениях, вернее, при попытке к ним, с моей бабкой.

Керенский с эсеровскими помощниками сделали последнюю попытку и послали 12 ноября грозную телеграмму в действующую армию за подписью: Керенского, Гоца, Авксентьева, Войтинского, Станкевича и Семенова.

Источник: библиотека Максима Мошкова