Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В России до 1917 г. — офицерское звание выше подпоручика и ниже штабс-капитана, обер-офицерский чин 10-го класса по Табели о рангах ", 7 (семь) букв:
поручик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поручик

Определение слова поручик в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
, младший офицерский чин в русской армии (высший после подпоручика). существовавший с 17 в. В казачьих частях ему соответствовал чин сотника. В Войске Польском и в Чехословацкой народной армии воинское звание младшего офицера (см. Звания воинские ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПОРУЧИК (от польск. porucznik) офицерский чин в русской армии с 17 в. В Войске Польском и некоторых других армиях воинское звание младшего офицера.

Примеры употребления слова поручик в литературе.

Как-то вечером я сидел у Доротеи, которую приручил, угощая ее время от времени рюмкой анисовки, как вдруг входит Кармен в сопровождении молодого человека, поручика нашего полка.

Доротеи, которую почти приручил, угощая ее время от времени рюмкой анисовки, как вдруг входит Кармен в сопровождении молодого человека, поручика нашего полка.

Позднее других приехал генерал Аносов, в хорошем наемном ландо, в сопровождении двух офицеров: штабного полковника Понамарева, преждевременно состарившегося, худого, желчного человека, изможденного непосильной канцелярской работой, и гвардейского гусарского поручика Бахтинского, который славился в Петербурге как лучший танцор и несравненный распорядитель балов.

Шарль де Линь, аристократ голубой крови, не желал льстить ей, вышедшей из рода захудалых ангальтинцев, и, когда Екатерина снова расхвасталась, что, будь она мужчиной, ее бы давно убили в чине поручика, де Линь нервно отбросил карты.

Если из Петропавловской крепости на волю проникало множество тайных писем, если равелины, свирепо охраняемые, даже Алексеевский и Трубецкой, уступая настойчивости и упорству, выдавали свои тайны, то от шлиссельбуржцев, хотя они и томятся там годы и годы, не дошло ни одной строки, ни одного слова - одни лишь смутные слухи, меж тем именно туда брошены благородные герои последнего процесса - подполковник Ашенбреннер, штабс-капитан Похитонов и поручик Тихонович.

Вы бы пушки оттянули дальше, вон на те барбеты, -- посоветовал поручик Леухину, оценив позицию и расположение постов, -- в случае штурма ворот можно будет вести фланкирующий огонь.

Источник: библиотека Максима Мошкова