Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Московском государстве — низший чин приказной администрации; лицо в этом чине, выполнявшее под руководством дьяков основную делопроизводственную работу в центральных и местных учреждениях ", 8 (восемь) букв:
подьячий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подьячий

Определение слова подьячий в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-его, м. На Руси 16-начала 18 в.: помощник дьяка канцелярист. прил. подьяческий, -ая, -ое. ПОЕДАТЬ см. поесть.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Писец и делопроизводитель в приказной канцелярии; помощник дьяка (на Руси конца XV в. - начала XVIII в.). устар. Мелкий канцелярский чиновник.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(гр. hypodiakonos, от hypo - под и diakonos - служитель) - канцелярский служащий в приказах и в местных государственных учреждениях Русского государства XVI-XVIII вв. Делились на старших, средней статьи и младших. Старший П. - ближайший советник дьяка, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
ref="Черкасов, Иван Антонович"> Иван Черкасов начинал карьеру подьячим Под руководством дьяков подьячие выполняли основную делопроизводственную работу в центральных и местных государственных учреждениях. Составляли особую группу служилого неподатного населения ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. hypodiákonos, от hypó ≈ под и diákonos ≈ служитель), низший чин администрации в России 16 ≈ начала 18 вв. Под руководством дьяков П. выполняли основную делопроизводственную работу в центральных и местных государственных учреждениях. Составляли особую ...

Примеры употребления слова подьячий в литературе.

Спрошенные Митяем соседи погорельца ответствовали одно и то же: жил-де в избе, что ныне сгорела, Тимошка Демьянов сын Анкудинов, Приказа Новой Четверти подьячий, с женкой своей Наташкой да с двумя малолетками, Ванькой да Глашкой.

И после великого и многотрудного розыска вышло так: Новой Четверти подьячие Тимошка Анкудинов да Костка Конюхов воровским обычаем затягались со многими людьми и ночью, украв из казны сто рублей, чтобы замести следы, подожгли избу и тем же воровским, изменным обычаем бежали из Москвы неведомо куда.

Сидит, - успокоил Гаврила и продолжал: - А в Троицком доме нашли мы от земского сыска сокрытых изменных и воровских людей - подьячего Шемшакова да отставного всегороднего старосту Подреза, стрелецкого голову Степана Чалеева да четверых дворян: Тучкова, Бутова, Сицкого и Балдина, а кой-то еще человек убег по задам, и неведомо, кто был.

Впрочем, ученым он не достался: подьячего начал обхаживать герцог Бирон, и стал летун жить на коште его курляндской светлости - на харчах бироновских, спал на пуху и атласе.

Едва ли в такую глушь заглядывали подьячие или комиссары Бурмистерской палаты, собиравшие двойной оклад с двуперстно молящихся.

На поляне от собравшейся толпы узнали страшную весть: воинская команда, с попами, понятыми и подьячими, пробирается по лесу, уже разорила соседний Морошкин скит на реке Унже и не сегодня, завтра будет в Долгих Мхах.

Источник: библиотека Максима Мошкова