Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(разговорное) заболевание кожи, сопровождающееся сильным зудом; чесотка ", 8 (восемь) букв:
почесуха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова почесуха

Определение слова почесуха в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
общее название дерматозов, характеризующихся наличием зудящих высыпаний в виде папул, везикул или узелков.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Заболевание кожи, сопровождающееся сильным зудом; чесотка.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
пруриго (лат. prurigo, от prurio ≈ чешусь), заболевание кожи, характеризующееся сильным зудом, появлением узелковых высыпаний, кровянистых корочек и следов расчёсов преимущественно на разгибательных поверхностях конечностей, животе, спине, пояснице и ягодицах. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Почесуха (, от prurio — чешусь) — заболевание кожи, для которого характерны сильный зуд, узелковые высыпания, кровянистые корочки и расчёсывание, в основном на разгибательных поверхностях конечностей, ягодицах , животе, спине, пояснице. Выделяются детская ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
почесухи, мн. нет, ж. (мед.). Хроническое кожное заболевание сопровождающееся сыпью, к-рая порождает сильный зуд.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
группа заболеваний кожи (почесуха Гебры, детская, летняя, зимняя и др.), характеризующихся сильным зудом и узелковыми высыпаниями. Наблюдается при неврозах, нарушениях обмена веществ, непереносимости лекарств, препаратов, резкой смене температуры и т.п.

Примеры употребления слова почесуха в литературе.

Тут были и вурдалаки, и вампиры, и беззубые людоеды, пугавшие в сытые дни мелких мальчиков, и меланхолическое чудо-юдо с оранжевой пеной на стоматитовых деснах, и фантомасы, и франкенштейны, и недорогие ведьмы-потаскухи с Тирольских гор, и синие мертвецы, защекоченные когда-то русалками, а с ними и дохлые русалки, жертвы промышленных вод, и гневные дармапалы, семиликие, двадцатирукие, многоглазые, опоясанные шкурами тигров, в венцах из людских черепов, в ожерельях из отрубленных голов, кто с мангустой в одной из рук, кто с морковью, и белая, трехглазая, с огненными волосами, в зеленом диком шарфе дзамбала, управляющая сумерками, и наглые асуры, и лукавые апсары, танец которых только увидь - жить не захочешь, и какие-то черные истуканы, сладострастные пугала с экватора, нервные от почесухи, и унылые псы из подземелий, чьи глаза как плошки, и летающие упыри с вечной слюной, капающей на галстук, плохо завязанный, и мелкие бесенята, приволокшие сковороды таких размеров, что не лишними были бы при них ядерные исто

В большинстве случаев заболевание к 3-7 годам проходит бесследно, но иногда наблюдается трансформация в диффузный нейродермит, почесуху.

Соображал я, правда, уже с трудом, кусками и урывками, потому что все во мне онемело до такой степени, что я не чувствовал ни укусов, ни почесухи, ни зуда, ни даже жажды.

А то устрою что-нибудь вроде ночной почесухи, света белого не взвидит.

Стоимость привычного горячительного напитка, которым советские люди привыкли лечить нестерпимую почесуху в собственной душе, резко возросла, заменители - политура или тот же клей БФ - в конечном итоге оказались на грани исчезновения, и по стране с эпидемической силой расползлось нестерпимое желание что-либо спереть на работе.

Источник: библиотека Максима Мошкова