Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Разлив реки после ледохода ", 9 (девять) букв:
половодье

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова половодье

Определение слова половодье в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Половодье» — ежегодный традиционный фестиваль современной моды и музыки, проводимый в Магнитогорске . В 2013 году фестиваль включен в программу года России в Нидерландах в рамках перекрестного года Голландии в России. Её целью является обмен ценностями ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное увеличение водности реки, вызывающее подъем ее уровня; обычно сопровождается выходом вод из меженного русла и затоплением поймы.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, род. мн. -дий, ср. Весенний разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда.

Примеры употребления слова половодье в литературе.

Он теперь не знал, куда ему вести свой аргиш, точно внезапным половодьем залило и смыло все пути, которыми еще вчера он думал кочевать.

Утихают малые, недолговечные ручейки, но шибче ярятся, несутся с гор наши речки-работницы -- там, в тайге, в белогорье самое половодье.

Река Двина оказалась большой, полноводной, не как Вага, хотя и Вага в половодье казалась не меньше, чем Волхов.

Еще раз, как и относительно Х века, вообразим себе многоснежные мягкие зимы, затяжные весны, долгие половодья, прохладные и дождливые летние месяцы, холодные и дождливые осенние, заболачивание лугов, подтопы пашен, городских деревянных настилов и гатей, недозревание хлебов, крах бортничества.

Даже юные киты в расцвете сил своих, распираемые благородным честолюбием, безвременно вырванные из теплого весеннего половодья жизни во всем изобилии своих сальных покровов, даже они, эти мускулистые, неутомимые пловцы, тоже иногда тонут.

Уже за Сагарчином, ближе к Кувандыку, когда до Оренбурга оставалось рукой подать, впереди показался мост, весь в строительных лесах, -- видимо, в половодье повредило фермы, -- и Дасаев сбавил скорость.

Источник: библиотека Максима Мошкова