Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На плече солдата и офицера ", 5 (пять) букв:
погон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова погон

Определение слова погон в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Знак отличия в виде широкой нашивной или накладной полосы на военной и другой форменной одежде, носимый на плечах. м. Ремень, тесьма для носки чего-л. (обычно ружья) через плечо.

Примеры употребления слова погон в литературе.

Этот поспешный приказ, в конечном счете, спас не только его погоны, но и весь авианосец в целом.

Там мы будем обязаны скинуть Вашим согражданам не идущие у нас предметы, как-то: лебедку ручную автолюбительскую, два топора, четыре комплекта постельного белья, часы настенные электронные, примус, палатку туристическую на два спальных места, три пары кирзовых сапог, набор гаечных ключей, четыре кителя без погон и медвежью шкуру в виде накидки на сиденье.

Внизу еще ярче засверкали золотом и серебром погоны офицеров, аксельбанты штабных, эполеты генералов, белые колеты кавалергардов, зеленые с красным мундиры гвардейской пехоты, красные, обшитые вдоль борта широким позументом конной гвардии.

Я хочу быть патриотом, но мой патриотизм - в погоне за антитоксинами, в моей работе, а не в том, чтобы носить известного покроя штаны или известного покроя мысли о немцах.

Ланге - с погонами обер-ефрейтора, Аскер - капрала, оба с брезентовыми ранцами и шинелями через руку.

Уж он и усы себе завел, и офицерские погоны на китель надел, а для окружающих все был Атька и Атька.

Источник: библиотека Максима Мошкова