Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Окрик (устар.) ", 4 (четыре) буквы:
поди

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поди

Определение слова поди в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
частица разг. Употр. при предложении попробовать, попытаться сделать что-л. Употр. при выражении удивления, недоумения. Употр. при выражении раздражения, угрозы. Употр. как вводное слово при выражении уверенного предположения, соответствуя по значению сл.: ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Поди́ — коммуна во Франции , в регионе Центр , департамент Эндр , округ Исудён . Коммуна расположена на расстоянии около 210 км на юг от Парижа , 100 км на юг от Орлеана , 31 км на северо-восток от Шатору .

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
повел., пойти; в виде нареч. Поди-вот, выражает недоуменье, неприятность: вот и думай, и делай что знаешь! Поди с ним! толкуй, вразуми-ка его, не сладишь, он все свое. Поди много денег у него? Он поди уж уехал? чай, надо быть, конечно, вероятно. Поди-ведай! ...

Примеры употребления слова поди в литературе.

Врут, поди, бабы,-- согласился Азат,-- а то он так всех наших детей сожрет и за нас примется.

Он боялся затеряться среди множества тезок и волутезок: поди отличи Андреева от Андреянова, Андре-янова от Андрейчука, Андрейчука от Андрюшина!

И в ту сторону, - указал на Балабан, - верст, поди, сотни две наберется.

Поди тут Савиньи и Митермайер, пусть схватят формулами и обобщат в нормы юридические понятия, развившиеся в православном отечестве нашем между конюшней, в которой драли дворовых, и баритовым кабинетом, в котором обирали мужиков.

Тертычный хоть и неверующий, но дело творит богоугодное, чертей изводит, всех, поди, побил на Арясинщине, скоро Тверскую губернию очистит, а там, глядишь, и Московскую, где окаянных видимо-невидимо, столица ж.

Поди сюда, Бурт, - сказал после некоторого молчания Эзр, - вон она около клумбы.

Источник: библиотека Максима Мошкова