Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Каналья ", 4 (четыре) буквы:
плут

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плут

Определение слова плут в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Хитрый и ловкий обманщик; мелкий мошенник. Лукавый, хитрый человек; хитрец. Шалун, проказник.

Примеры употребления слова плут в литературе.

Этот бессовестный плут, этот хитрец и воришка Кот Ангорский проглотил Веснушку.

Видно было, что он давно понял -- бестужевских бумаг нет и не будет, и теперь забавлялся, глядя, как два плута выгораживают друг друга.

Из них было десять иудействующих, восемь плутов, которые были названы колдунами, три двоеженца, три богохульника, одна женщина-лицемерка, один бродяга, выдававший себя за служителя инквизиции, и две статуи.

Прежде всего да будет известно вашей светлости, никакой я не плут, - заявил бретер с нервическим подергиванием в складках морщин и в углах губ.

Зато будь висельник каким ни на есть плутом, родителям его всегда почет, ибо все олухи только и делают, что хором твердят: обесчестил-де сынок родителей, а ведь что за достойные да благородные люди!

Само собою разумеется, что Витберга окружила толпа плутов, людей, принимающих Россию - за аферу, службу - за выгодную сделку, место - за счастливый случай нажиться.

Источник: библиотека Максима Мошкова