Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Веселый танец ", 4 (четыре) буквы:
пляс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пляс

Определение слова пляс в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (разг.). То же, что пляска. Народные плясы. Пуститься в п. прил. плясовой, -ая, -ое. П. напев. Звучит плясовая (сущ.; музыка или песня для пляски).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пляса, мн. нет, м. (разг.). То же, что пляска, преимущ. в выражениях: плясом, пуститься в пляс и т. п. Пускаюсь по команде в пляс. Грибоедов. Казалось, что если открыть дверь на волю, он так и пойдет плясом по улице. М.Горький.

Примеры употребления слова пляс в литературе.

И еще звучит балалайка у Груньки так, будто она все время кому-то что-то рассказывает: то веселое, точно в пляс зовет, то смешное, то грустное, то сказочное.

Уминая снег зернистый, Впеременку - пляс не пляс - Возле танка два танкиста Греют ноги про запас.

Человек шесть-семь из них плясали до упаду с галисийскими девчонками, пока в горле не пересыхало, и пили с ними взапуски, дабы с новыми силами пуститься в пляс.

Двоюродный дед Геллерт, похожий на скелет в черном сюртуке, усмехаясь в свою козью бородку, притопывая и хлопая в ладоши, пустился в пляс вокруг своей племянницы Лени.

Скромница Ильмена - Ваня Дмитревский - румянцем зарделась, Лешка грамматику в угол швырнул - в пляс пустился.

Случись в этот знойный полдень хлынуть ливню с безоблачного ясного неба, ему заставские парни удивились бы меньше, нежели вступившему в пляс хмурому Новикову.

Источник: библиотека Максима Мошкова