Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Особый черпак для отлива воды из судна, лодки ", 5 (пять) букв:
плица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плица

Определение слова плица в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (спец.). Лопасти пароходного колеса.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
плицы, ж. (спец.). Прибор для отливки воды из судна, лодки в виде особого черпака. Каждая из лопастей пароходного колеса, захватывающих воду при его вращении. Глухо бьют по воде плицы колес парохода. М.Горький.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Особый черпак для отлива воды из судна, лодки. Лопасть гребного колеса.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
(плескать?), пличка, плича ж. сев. вост. пилушка олон. новг. черпак, водолейка, для отливки из лодок воды; она сделана совком, нос лопатой; у ручной плички рукоять короткая, проушиной: у барочной - долгая и прямая, обычно из одного дерева; она подвешивается ...

Примеры употребления слова плица в литературе.

Кронштадтский пароход медлительно шлепал плицами, астматически придыхая на каждом обороте колес.

Артиллеристы заняли места у орудий, плицы колес шумно вспенили воду, сигнальщик начал свое тревожное письмо в воздухе.

Но пока тут властвовали паруса, и моряки с недоверием и иронией посматривали на пыхтевшие паровики, что перелопачивали воду в гавани плицами своих колес.

Ему виделся большой белый пароход, шлепающий плицами по широкому зеркалу Волги.

И тогда забурлило, зашипело и заплескалось под плицами колес, и пароход задрожал, и народ бросился с верхней на нижнюю палубу, грохоча ногами, и капитан опять скомандовал: стоп!

Впрочем, и сама канонерка, несмотря на всю перелицовку, в глубине души оставалась буксиром, который лихо шлепал гребными плицами да твердо помнил, что осадка его - неполных два фута, а мощность машины - каких-нибудь двадцать пять лошадиных сил.

Источник: библиотека Максима Мошкова