Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Самая "горячая точка" на кухне ", 5 (пять) букв:
плита

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плита

Определение слова плита в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Плоский прямоугольный кусок камня, металла, дерева и т.п. с гладкой поверхностью. разг. Надгробный памятник. Низкая прямоугольная печь, покрытая сверху чугунной пластиной и служащая для приготовления пищи.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(геологическое), участок земной коры в пределах платформы , где складчатое основание относительно погружено и покрыто толщей (1≈16 км) горизонтально залегающих или слабонарушенных осадочных пород (см., например, Русская плита ). П. противопоставляется относительно ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, мн. плиты, плит, плитам, ж. Плоский прямоугольный кусок металла, камня или иного твердого материала. Мраморная п. Надгробная п. Кухонная печь с конфорками в верхней металлической доске. Чугунная п. Затопить плиту. Газовая, электрическая п. Готовить ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Плита — село в Путильском районе Черновицкой области Украины . Население по переписи 2001 года составляло 164 человека. Почтовый индекс — 59120. Телефонный код — 3738. Код КОАТУУ — 7323581003.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЛИТА (в геологии) см. в ст. Платформа.

Примеры употребления слова плита в литературе.

Крест с этого склепа вместе с чугунной плитой, весивший, очевидно, с полтонны, Метальников оттащил автокраном в глубину кладбища и, устав от трудов, завалился спать.

После этого мудрое существо, видимо, жившее доселе где-то поблизости, тысячелетним наитием определило, что самое безопасное для нее место - здесь, под плитами взлетно-посадочной полосы русского военного аэродрома, находящегося недалеко от азербайджанского городка.

Он берет малыша на руки и несет по монастырю, через полуразрушенные коридоры и груды камней, мимо мертвых японских парней к большой лестнице, показывает исполинские гранитные плиты и рассказывает, как их клали одна на другую, год за годом, по мере того как из Акапулько приходили серебряные галеоны.

Авад, предводитель бедуинов, обратил его внимание на обломок алебастровой плиты, торчавшей из земли.

Вдвоем они так исправно исполнили роль жнецов, что ни один из пяти подкошенных альгвазилов уже не поднялся с плит этого двора.

Громадные трубы у арки входа сами собой испустили тяжкий, басовитый гул, словно стронувшаяся с места материковая плита, хотя трубачей в альковах не было.

Источник: библиотека Максима Мошкова