Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Возвышенная равнина, отделенная от лежащих ниже земель уступом или крутыми склонами ", 5 (пять) букв:
плато

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плато

Определение слова плато в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Плато — один из департаментов Республики Конго . Расположен в центральной части страны. Административный центр департамента — город Джамбала . Департамент граничит на севере с департаментом Кювет , на юге департаментом Пул , на юго-западе с департаментом ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЛАТО (франц. plateau, от plat - плоский) возвышенная равнина, ограниченная четко выраженными уступами (напр., Устюрт).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. нескл. Равнина, приподнятая над уровнем моря от 200 м и выше; плоскогорье. ср. нескл. устар. Поднос без бортов. Плоская подставка подо что-л.

Примеры употребления слова плато в литературе.

На окраине пустыни Алашань, у излучины Хуанхэ как раз и располагался Ордос, лессовое плодородное плато, а рядом существовали, сменяя друг друга, столицы средневекового Китая - Чанъань, Лоян, Сиань и далее в глубь Китая - Кайфын.

Река Апуримак, берущая свое начало на высокогорном плато в Андах у западного побережья Южной Америки, многими учеными-географами считается истоком Амазонки.

Он постепенно высох, как высохнет со временем и Каспийское море, благодаря большой концентрации солнечных лучей на огромных пространствах, тянущихся от Аральского моря до Памирского плато.

Когда Медный Бабуин пересекал плато, его увидел Транто и протрубил приветствие.

На дне склона он увидел, что долина переходит в широкое каменистое плато - сухое, зловещее, из которого тут и там торчали безлистные газановые деревья древнего вида, имевшие обычную, причудливо изогнутую форму.

Пока ее пытались вытащить, с плато начался беспроигрышный, как в тире, отстрел бойцов.

Источник: библиотека Максима Мошкова