Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Известковый или песчаный сланец, залегающий плитами, легко разделяемый на плиты, употр. как строительный материал ", 7 (семь) букв:
плитняк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плитняк

Определение слова плитняк в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
плитняка, мн. нет, м. (спец.). Известковый или песчаный сланец залегающий плитами, легко разделяемый на плиты, употр. как строительный материал.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Камень, залегающий плитами, легко разделяющийся на плиты. Ограда из плитняка. прил. плитняковый, -ая,-ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Плитня́к — пластины природного натурального камня. Плитняк представляет собой плоскую плиту различной формы. Средняя толщина плитняка от 12 мм до 150 мм. В зависимости от камня различают: гранитный плитняк, песчаник-плитняк, плитняк-сланец и др. Плитняк ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Каменная порода, залегающая плитами, легко разделяющаяся на плиты.

Примеры употребления слова плитняк в литературе.

Около широкого нового здания арсенала полураздетые солдаты вносили на леса кирпичи и плитняк, оседая под тяжестью носилок.

Поэтому материал, привозимый для стройки из чужих краев, лежал на набережной Петровской площади, а самая стройка загромоздила всю Исаакиевскую, так что щебень, плитняк, мрамор, доски лежали далеко за лесами, по ту сторону их.

На веранде, обнесенной низенькой, из крупного плитняка балюстрадой, свободно могли расположиться полтора десятка стрелков.

Стены из обычного плитняка сливались с окружающими скалами, ничем не выделяясь среди кустарника и жесткой травы.

Часами осматривал я остатки вымощенных плитняком дворов и ступеней, дивился уцелевшим в кладке деревянным связям, крепившим стены, угадывал в нагромождениях камней разрушенное жилье.

Гутарили бабы на прогоне зарей, когда прогоняли табун коров, под узенькой, плавающей в серой пыли тенью колодезного журавля, проливая из ведер воду, у Дона на плитняках самородного камня, выколачивая простиранные лохунишки.

Источник: библиотека Максима Мошкова