Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Упрощенное несамоходное судно, служащее для опоры наплавных мостов ", 8 (восемь) букв:
плашкоут

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плашкоут

Определение слова плашкоут в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от голл. plaatschuit), несамоходное грузовое судно с малой осадкой и упрощёнными обводами , перевозящее грузы на палубе; используется в основном для перегрузочных работ на рейдах. П. служат также опорами наплавных мостов .

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Плашкоут — несамоходное грузовое судно с малой осадкой и упрощённым очертанием наружной поверхности судна . Применяется чаще для погрузочно-разгрузочных работ, груз устанавливается на палубе . Плашкоуты могут служить опорой для наплавных мостов , также ...

Примеры употребления слова плашкоут в литературе.

Огорчил ты печенки мне хризантемами этими, щукой быть, ведь когда был салагой, то я базировался на учебном плашкоуте, на утлой барже, и не успел я очухаться, как на заплешине парка со всякими каруселями замаячила одна отчаянная мамзель -- пацанка смурная, но безотказная.

Весной молодые ушли по Оби на рыбоприемочном плашкоуте, Герка-горный бедняк приемщиком, мать резальщицей, разделочницей рыбы.

Плашкоут поднял буксир и отвел его в горизонтальном положении на мелководье, где глубина не превышала 24 м, а там плавучий подъемный кран окончательно поднял его на поверхность.

Затем Томсон, Трайс и Сорте закрепили в четырех точках над буксиром плашкоут грузоподъемностью 100 т, длиной 30,5 м и шириной 12,8 м.

Он полагал также, что различил плашкоут со стрелой - судно, предназначенное для установки новых мачт на большие корабли.

Мимо медленно проплывали канатный двор и мачтовая мастерская, плашкоут для установки мачт и дымящиеся трубы пекарни.

Источник: библиотека Максима Мошкова