Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лерка для нарезания резьбы ", 6 (шесть) букв:
плашка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плашка

Определение слова плашка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
резьбонарезной инструмент для нарезания наружной резьбы вручную или на металлорежущем станке (обычно за один проход). В процессе резания П. и заготовка совершают 2 относительных движения: вращение вокруг продольной оси резьбы и продольную подачу (равную ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Плоский кусок дерева, а также вообще пластина пластинка, деревянная или металлическая.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пла́шка и ле́рка — резьбонарезной инструмент для нарезания наружной резьбы вручную или машинным способом . В настоящее время разделение на плашки и лерки перестало существовать. Ранее название плашка использовалось применительно к наборному и регулируемому ...

Примеры употребления слова плашка в литературе.

После того как задача решена, записана в тетрадь и кем-либо проверена, закрашиваются два квадратика - один в ведомости, а другой - в плашке.

Некоторые из этих упражнений, будучи образцами, решаются на уроке, клеточки с этими номерами закрашиваются сразу в ведомости открытого учета решенных задач и в индивидуальных плашках.

Так вот слушайте, сеньор знаток: клуппом называется рама, в которую вставляются плашки.

Поблескивали отполированными гранями слесарные ручники, различных размеров клуппы с плашками для нарезания резьбы, ручные тисочки, угольники, плоскогубцы и круглогубцы.

Венчали ту свадьбу на Козьем болоте, а дружка да свашка - топорик да плашка!

Алеха продолжал настаивать на своем, Федька его поддразнивал, подмастерья смеялись, а Бяша слушал, как отец, занимаясь своими плашками, говорил Саттерупу, пленному шведу, который работал в киприановской мастерской: - Конечно, когда государь изволил перенести резиденцию во вновь основанный Санктпитербурх град, в нашей матушке-Москве все быльем поросло.

Источник: библиотека Максима Мошкова