Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Х/б ткань с ворсом ", 4 (четыре) буквы:
плис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плис

Определение слова плис в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Хлопчатобумажная ворсистая ткань; хлопчатобумажный бархат.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
плиса, м. (шведск. plys от латин. pilus - волос). Хлопчатобумажная ткань из грубой пряжи, с ворсом, похожим на бархатный, род хлопчатобумажного бархата.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. бумажный бархат, иногда бумажная ворса, по льняной основе. Плисовый поддёвок. Плисовая шуба, крытая им. Плисовая фабрика. Плисовщик, ткач плиса.

Примеры употребления слова плис в литературе.

Гвардии лейтенант Минин и его боевые товарищи штурман гвардии лейтенант Шигин, второй пилот гвардии лейтенант Доровский, бортмеханик Плисов, радист Данилин и стрелок Тарабцев погибли.

У многих лохмотья были из дерюги, у других -- из плиса, и, приглядевшись повнимательнее, Хорнблоуэр угадал на одном нечто, прежде бывшее молескиновыми штанами.

В особенности пленял Редедя купеческие сердца тем, что задачу России на Востоке отождествлял с теми блестящими перспективами, которые, при ее осуществлении, должны открыться для плисов и миткалей первейших российских фирм.

Из последующего разговора выяснилось, что Редедя ненавидел англичанина, во-первых, за то, что он торгаш и возвышенных чувств не имеет, а во-вторых, за то, что он препятствует сбыту московских плисов и миткалей и тем замедляет разрешение восточного вопроса.

Я не люблю ее: всегда посередке гроб, и румяненький старичок Базыкин обивает его серебряным глазетом или лиловым плисом с белой крахмальной выпушкой из синевато-белого коленкора, шуршащего, как стружки.

Чур, наше добро, ситцы, бархаты, плисы, серебро, золото, медь семижильную, белосизые шубы, кресты, образа -- за святые молитвы, чур!

Источник: библиотека Максима Мошкова