Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жрица, что дала ответ Гераклу ", 5 (пять) букв:
пифия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пифия

Определение слова пифия в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в Древней Греции жрица-прорицательница Дельфийского оракула при храме Аполлона в Дельфах .

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пифия: Пифия — в Древней Греции жрица -прорицательница в храме Аполлона в Дельфах . 432 Пифия (432 Pythia) — астероид Главного астероидного пояса . Пифия — один из ключевых персонажей фантастической вселенной братьев Вачовски «Матрица»

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в Др. Греции жрица-прорицательница в храме Аполлона в Дельфах.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — жрица Дельфийского оракула, делающая прорицания.

Примеры употребления слова пифия в литературе.

А жрица не должна ничего знать, - говорил Белза, наставник пифий в Оракуле.

А значит, не погрешают против истины те, кто рассказывает о Форбанте, Гиакинфе и Адмете, возлюбленных Аполлона, а равно и об Ипполите Сикионском, коль скоро всякий раз, как Ипполит пускался в плавание из Сикиона в Кирру, бог, говорят, радовался, чувствуя его приближение, и Пифия среди прочих прорицаний неизменно изрекала следующий стих: Вновь Ипполит мой любимый вступает на волны морские.

Перед Входами на треножнике пифии восседал Кобленц, его брат, но не тот уже, который лежал там на смертном ложе, а другой, полный сил.

Рассказать обо всех этих событиях жрецам и расспросить пифию был послан в Дельфы Херон из Мегалополиса, один из придворных писцов.

Зажав уши, чтобы не слышать жужжанье подруг, шепотом лепечущих пройденное, Наточка изрекает, как Пифия с треножника, раскачиваясь из стороны в сторону на своей табуретке, цифры за цифрами, имена за именами.

Не богаче, чем будет наследник Норны из Фитфул-Хэда, - ответила старая пифия, - и не лучшей и не более древней крови, чем та, которая течет в твоих жилах и унаследована от матери, ибо я веду свой род от тех же ярлов и викингов, что и гордый Магнус Тройл.

Источник: библиотека Максима Мошкова