Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Сибири — валенки ", 4 (четыре) буквы:
пимы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пимы

Определение слова пимы в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПИМЫ (ненецк.) валяная обувь у русского населения Урала, Зап. Сибири и др. Высокие (до паха) сапоги из камусов (шкур с ног оленя) мехом наружу.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. мн. пимики, пимушки, самоедск. пизы, арх. перм. сиб. сапоги из оленьих камысов (шкуры с ног), шерстью наружу; есть с долгими голенищами, и впол-икры (полуголяшки), вроде ичиг; валенки, катанки (войлочные), обшитые кожей или холстом; под пимы в Сиб. надевают ...

Примеры употребления слова пимы в литературе.

Всю первую неделю, от Верхнеудинска до Кяхты, она ехала в нанятой для нее кибитке, как случайная попутчица экспедиции, в огромной шубе сверх полушубка и в сибирских пимах.

Сверхтеплую одежду - малицу, паницу, совик, надежную и в морозы и в оттепели обувь - тобоки, пимы, липты, крепчайшие нитки-сухожилия дарит северянину добрый и верный друг-олень И мясо, отличное, нежное, вкусное, сытное мясо оленя - отварное, поджаренное на сковороде или на пруте, сырое, горячее с кровью прямо с убоя или мороженая строганина.

Охотники были тепло обуты, но мороз проникал сквозь меховые чулки -- липты -- и пимы.

Я спрашиваю вас, не были ли вы, находясь в Коннектикуте, знакомы лично с семейством Пимов, обитавшим на острове Нантакет и состоявшим в родстве с одним из видных юристов штата.

Выходит, мистер Джорлинг, -- заговорил капитан более резким голосом, дрожание которого выдавало раздражение, -- вы не знали семью Пимов и не встречались с ее членами ни в Хартфорде, ни на Нантакете.

Колодки, похожие на деревянные коньки, прикреплялись к пимам обычно наглухо и уже с них не снимались.

Источник: библиотека Максима Мошкова