Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Знак высшего атаманского достоинства, серебряная позолоченная булава с навершием грушевидной формы, которое поделено на восемь долей, похожих на птичьи перья ", 6 (шесть) букв:
пернач

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пернач

Определение слова пернач в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Старинное русское оружие, состоящее из короткого древка с металлическим наконечником в виде щитков (перьев).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕРНАЧ (пернат) древнерусское ударное холодное оружие, состоявшее из короткого древка с насаженной на конце головкой из металлических перьев (отсюда название). Служил также знаком власти военачальников.

Примеры употребления слова пернач в литературе.

Богаевский всегда мог заявить что он от баллотировки отказался, а при успехе -- конечно, принял бы пернач, сославшись, на волю представителей всего казачества, избравших его, как бы против его желания.

Он был неколебимо убежден, что пернач попал в надежные руки, что вскоре разобьют большевиков и сыны вернутся к хозяйству.

Хмельницкий после завтрака без всяких объяснений потребовал, чтобы Яненченко каждый год привозил ему за полковничий пернач тысячу злотых.

Ведь до тех пор, пока вы не вручили ему пернач полковника, был гол как сокол!

Джеджалий вытащил из-за пояса полковничий пернач и помахал им, призывая к вниманию.

Затем ехал на ретивом жеребце Мартын Пушкаренко, высоко подняв правой рукой драгоценный пернач, подаренный французским графом Конде.

Источник: библиотека Максима Мошкова