Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глава языческого пантеона на Руси; бог грома и молнии у славян ", 5 (пять) букв:
перун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова перун

Определение слова перун в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Перун — село , Днепровский сельский совет , Вольнянский район , Запорожская область , Украина . Код КОАТУУ — 2321581303. Население по переписи 2001 года составляло 23 человека .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
глава древнеславянского пантеона, бог грома и молнии, аналогичный древнегреческому Зевсу и древнеримскому Юпитеру. В Киеве и Новгороде статуи П. стояли в посвященных ему святилищах. Они были уничтожены с принятием христианства в конце 10 в.

Примеры употребления слова перун в литературе.

Дом его находился недалеко от северных ворот города, и, стоя на крыльце, он видел с откоса, как пылил по Боричеву взвозу дубовый Перун, привязанный к хвосту коня, как дружинники колотили палками низвергнутого идола.

Перуна с серебряной головой и золотыми усами, Хорса, Дажбога, Стрибога и других богов, которым князь и народ приносили жертвы.

Из Невы через озеро и вверх по Волхову водный путь вел к Новгороду, где в истоке могучей реки на прибрежье Ильменя стояла Перынь - племенное святилище верховного бога словен Перуна.

Каппадокия была центром Хеттской империи, а один из главных богов ее - громовержец Пирва, собрат нашего Перуна, тоже сражался со змеем.

Живи во славу Перуна да плати подати в скарбницу, -- говорил он, очевидно, повторяя слова своих учителей.

И стал Владимир княжить в Киеве один, и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, и Хорса, Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь.

Источник: библиотека Максима Мошкова