Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шрифт высотой 3 мм ", 5 (пять) букв:
петит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова петит

Определение слова петит в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. типографское самый мелкий набор, буквы; мельче петита, набор называют бриллиантовым. Пеитовые знаки, к сему набору принадлежащие.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пети́т (/ квадрата ) — типографский шрифт , кегль которого равен 8 пунктам . Один из наиболее распространённых шрифтов . Широко применяется при наборе основного текста справочно-энциклопедических изданий, газет, журналов. В изданиях с более крупным шрифтом ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от франц. petit ≈ маленький), название любого типографского шрифта, имеющего размер 8 пунктов (около 3 мм). Применяется для набора основного текста значительного числа изданий: справочников, журналов, путеводителей. В изданиях с более крупным шрифтом используется ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕТИТ (от франц. petit - маленький) типографский шрифт, кегль (размер) которого равен 8 пунктам (ок. 3 мм).

Примеры употребления слова петит в литературе.

Все эти боргес, петит, миньон, нонпарель, корпус, марашки, макеты, оттиски и зажимы очень далеки от них, и подобный профессиональный жаргон совершенно им неинтересен.

Шеф не хотел рисковать конфискацией вечернего номера газеты, но журналистская страсть в конце концов победила: он дал согласие на публикацию заметки на последней странице петитом, рядом с объявлениями.

Из кассы с петитом, служившим раньше для набора брошюр, а теперь замененным монотипом, Дэн набрал комплект литер, завернул их в бумагу и спрятал в карман куртки.

Владимир Ильич не писал этого, он только смотрел на бумагу и будто видел на ней свои разгонистые строчки: со скобками, с кавычками, с подчеркиванием отдельных слов и целых фраз, с выносками на поля и с петитом под основным текстом.

Александр Уормли, Джон Грили, Эндрью Торнтон, трое из Петит Кот и я, да, кроме того, собака Торнтона.

Причисли привиденье к родне, к свойствам воздуха -- так же, как мелкий петит, рассыпаемый в сумраке речью картавой, вроде цокота мух, неспособный, поди, утолить аппетит новой Клио, одетой заставой, но ласкающий слух обнаженной Урании.

Источник: библиотека Максима Мошкова