Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Комнатная или кухонная печь ", 5 (пять) букв:
печка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова печка

Определение слова печка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. То же, что печь2 (в 1 знач.). Истопить печку. Шуба - прямо (настоящая) п. (очень теплая; разг.), * От печки танцевать (разг. ирон.) - начинать с привычного, уметь делать что-н. только по привычному шаблону. Печки-лавочки (обл.) - о свойских, приятельских ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
печки, ж. (разг.). Комнатная печь. Истопить печку. Я поскорее дверью хлоп и спряталась за печку. Пушкин. Две коморочки: одна с дымящей печкою. Некрасов. Танцовать от печки (разг. ирон.) - делать что-н., начиная с привычного места, повторяя весь ход работы, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Печка ( печь ) — устройство для отапливания помещений или для получения высокой температуры, необходимой в том или ином технологическом процессе.

Примеры употребления слова печка в литературе.

В печке, разгораясь, постреливая, жарко закипали в огне березовые поленья, тянуло деревенским дымком, становилось в комнате теплее, веселее, и Константин не без интереса глядел на запыленную этажерку, заваленную книгами, чужую старомодную и обветшалую мебель, на потертый ковер перед диваном, гипсовую голову Вольтера возле высокой лампы под абажуром юбочкой - и почему-то показалось, что неожиданно задержался в этом старом, пропахшем плесенью доме, случайно приобретя уют, огонь, а на рассвете надо двигаться к Висле в сыром тумане утра.

Очнулся я на низенькой сарайке, в прошлогоднем ломком сене, под односкатной амбарной крышей, прогретой пуще русской печки.

Накаленная железная печка распространяла сухое тепло, и мы с удовольствием устроились на кошме, в то время как по зову аймачного дарги в юрту сходились знатоки здешних мест - пожилые араты или совсем уже древние водители прежних караванов.

Басистов и читал газету, подле него Петя и Ваня играли в шашки, а прислонясь к печке и заложив руки за спину, стоял господин небольшого роста, взъерошенный и седой, с смуглым лицом и беглыми черными глазками - некто Африкан Семеныч Пигасов.

Костылин почувствовал, как этот крикливый бабий азарт, точно огонь, перекинулся на мужиков, и они задвигались, занялись ровным приглушенным рокотом и гулом, как сухие дрова в печке.

Я брал пиво, чтобы налить его немного в печку, - Бандерас выливает пиво в огонь.

Источник: библиотека Максима Мошкова