Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рыболовная бечева с крючками ", 7 (семь) букв:
перемет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова перемет

Определение слова перемет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
орудие лова рыбы (главным образом хищной). Представляет собой бечеву с прикрепленными к ней короткими поводками с крючками, на которые насаживается приманка. Обычно ставят поперек реки (отсюда название).

Примеры употребления слова перемет в литературе.

Королевском рубине, о том, как Снорк ставил перемет, о смерти Панталошки и еще о том, как Муми-дом превратился в джунгли Был конец июля, в Муми-доле стояла страшная жара.

Рано-ранешенько, - продолжала рыбачка, водя глазами по лицам слушателей, - вышел наш баркас в море, на зунд промеж Ан Скеллиг и Спикероогой, на устричную отмель, где обыкновенно мы лососевые переметы ставим.

Бредет коза по свету с неясной думой: ищет она человека, чья плотоядная душа только и сможет укротить ее, усмирить и направить на путь истинный - на путь козий, на извечный путь - от резаной картошки до соленой шкуры на перемете.

Только они с Джо проверяют перемет, когда им захочется, а не когда рыба клюет.

Обычно перемет, натянутый между двумя деревьями с одного берега на другой, уходил в реку так, что только средняя часть его с крючками на поводках погружалась в воду.

Забравшись в нее, он взял небольшое кормовое весло и стоя начал грести, нетерпеливо всматриваясь туда, где перемет сильно провис.

Источник: библиотека Максима Мошкова