Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. влад. пантюшка ниж. орл. деревянная чашка ", 5 (пять) букв:
панка

Определение слова панка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Панка — село в Сторожинецком районе Черновицкой области Украины . Население по переписи 2001 года составляло 2469 человек. Почтовый индекс — 59006. Телефонный код — 3735. Код КОАТУУ — 7324584501.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. влад. пантюшка ниж. орл. деревянная чашка.

Примеры употребления слова панка в литературе.

В передних цепях реденько тащились прогонистые солдатики -- рюшки, за ними, строем поплотней -- солдатики вперемежку с унтерами, задний кон -- по-боевому сплочен -- в нем плечо к плечу маршировали отборные гренадеры-панки, что ни панок, то и боец, за одного, не дрогнув, десяток рюх выложишь!

Отбежавши на безопасное расстояние, Микеша продолжал злодействовать, накликал, чтоб не только у Кеши, но и у всех у нас панок летел бы за заплот, в огород, в баню на полок, в печку на шесток и еще куда-то.

Кеша отходил от заплота к месту, с которого назначено бить -- там лежал камень, шапка или поясок, и, отставив левую ногу, защурив левый глаз, взявши панок указательным пальцем за раздвоенную головку, большим -- под донышко, долго, сосредоточенно целился.

Все чаще и чаще вместо бабок под панок или рюшку ставились денежка, две, пятачок, игра сделалась корыстной, стало быть, и злой.

Но вот кто-нибудь из боевых, чаще всего самых неимущих парнишек ставил пару рюшек, сзади них кавалером пристраивался панок.

Источник: библиотека Максима Мошкова