Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинное холодное оружие ", 5 (пять) букв:
палаш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова палаш

Определение слова палаш в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
палаша, м. (от венгерск. pallos). Прямая и длинная тяжелая сабля с широким лезвием, обоюдоострым к концу.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Палаш/Пальма» , «3М89» — российский зенитный ракетно-артиллерийский комплекс , предназначенный для обороны кораблей и стационарных объектов от высокоточного оружия ( противокорабельные ракеты ), воздушных целей , а также для обстрела малоразмерных морских ...

Примеры употребления слова палаш в литературе.

Но не успел он повернуться к выходу, как Берли опередил его, столкнул ногой ствол старого дуба и, пока он с грохотом и треском падал в пучину, обнажил палаш и прокричал голосом, перекрывшим рев водопада и грохот падающего дерева: - А теперь выбирай: сражайся, сдавайся или умри!

Иноземцы смолкли и уставились на трех молодых парней, что в бострогах, при лядунках и палашах, в низко натянутых вязаных шапках, гуськом шли вдоль забора.

В железы не заковали, не поспели: вместо драгун с пьяным Мехоношиным, вместо дьяков и воеводы в застенок быстрым шагом спустился одноногий боцман Семисадов, за ним шли его матросы, в бострогах, при палашах, в вязаных шапках.

Лишь замер в воздухе атаки первой рев, Настала очередь двуострых топоров, Взблеснули палицы, кинжалы, протазаны, Мечи и палаши - все, что наносит раны, Свой страшный труд вершит в безумстве толчеи, Никто не знает, где чужие, где свои, И рати собственной - не отличить от вражьей.

Иногда пробка отказывалась вышибаться, и тогда из подвала доносились отборные ругательства на восьми языках и звуки, сопровождающие процесс декапитации винной бутылки путем усекновения горлышка палашом - проще говоря, свист рассекаемого воздуха и звон стекла.

Пломгрэн, побелев, скалясь, вжал горящий фитиль в затравку, опять завизжала картечь, но русский с палашом, занесенным для последнего удара, все шел и шел по залитой кровью, заваленной трупами палубе.

Источник: библиотека Максима Мошкова