Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Утеплитель в пазах ", 5 (пять) букв:
пакля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пакля

Определение слова пакля в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
короткое, спутанное, непрядомое волокно, сильно загрязнённое кострой . Получается как отход при первичной обработке (мятьё и трепание) льна и конопли. Часто перерабатывается в ленту, пропитываемую смолами деревьев хвойных пород с добавлением керосина (пакля ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Грубое волокно, отход обработки льна, конопли и других лубяных культур. Конопатить пазы паклей. прил. пакляный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
отход первичной обработки пеньки, льна и других лубяных культур. Используется как прокладочный, набивочный, обтирочный и т.п. материал.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. вычески, очесье, очески льну и пеньки. Пакля идет на конопать, на прокладку венцов углов, а иногда и на грубую пряжу, на рядна и ватолы. Паклина, паклинка, одна прядь, один клок пакли. Пакля и пакула арх. вологодск. чага, березовый трут или губка. Пакольная, ...

Примеры употребления слова пакля в литературе.

Обо всем этом можно думать без неприязни и укора, было бы несправедливо упрекать Марраста за то, что он курит, расхаживая по номеру, как большой медведь, было почти логично, что в какой-то миг, когда иссякнет прокладочная пакля слов, Марраст в конце концов поддастся тому единственному, что еще могло сблизить их после прежних, таких недавних и таких иных дней, и что посреди какой-то фразы проглянет имя Хуана -- ведь не было никакой явной причины, мешающей ему проглянуть вперемежку с именами прочих друзей, -- и что он тут же вспомнит, что в эту ночь ему приснилась Элен, и скажет об этом, продолжая курить и монотонно расхаживать взад и вперед по номеру.

Здесь заканчивалось выбуривание шпуров, а ряд последних был уже готов и заткнут пучками пакли.

В следующий миг ей кажется, что в пасти у нее -- пожар, ей туда натолкали горящей пакли, от которой не освободиться теперь никак, не выхаркнуть в мучительном кашле, все обожжено пламенем, и дым съел глаза.

Потом он вынес с корабля два ящика галет, подзорную трубу, пару кремневых мушкетов, двуствольный пистолет, топоры, тесло, молоток, скобель, тюк пакли и большую штуку красной кисеи -- дешевой материи, предназначенной для обмена с туземцами, буде таковые встретятся.

Вельтман как раз должен был второй раз объявить шах, когда за зоной раздался короткий выстрел, тут же заглохший в густой пакле ночи.

Забряцали огнива пушкарей, и в жарком воздухе, распространяя запах паленой пакли, закурчавились синие дымки фитилей на раскатах у пушек.

Источник: библиотека Максима Мошкова