Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плосковершинные возвышенности и хребты на Северном Урале, покрытые елово-пихтовыми лесами ", 5 (пять) букв:
парма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парма

Определение слова парма в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАРМА (из яз. коми) плосковершинные возвышенности и хребты на Сев. Урале, покрытые елово-пихтовыми лесами (напр., возв. Высокая Парма).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Парма» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Перми . Выступает в Единой лиге ВТБ . «Парма» стала второй по счёту профессиональной баскетбольной командой в Перми после « Урал-Грейт », который прекратил профессиональную деятельность ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Parma), город в Северной Италии, на р. Парма, притоке По, в области Эмилия-Романья. Административный центр провинции Парма. 174,4 тыс. жителей (1971). Важный транспортный узел. Центр с.-х. района. С.-х. машиностроение, производство оборудования для консервной ...

Примеры употребления слова парма в литературе.

Михаил вновь поднялся на его вершину, вскарабкался на заиндевевшие валуны -- глядел на бескрайнюю заснеженную парму, такую холодную и нелюдимую, но так горячо любимую Полюдом.

И там, в парме, поднималась скалистая и гребенчатая гора с частоколами -- гора Ис, Камень, и крепость Искор, Искорка, Каменная Твердыня.

Вершина горы, открытая солнцу и теплым ветрам, обтаяла первой и плыла над пармой, как остров.

Супруги эти владели Луккой, Пармой, Реджо, Мантуей и всем тем, что ныне зовется Патримонием святого Петра.

Если Поясовые горы -- и вправду великан Кам, уснувший после своего подвига, то Мертвая Парма -- это его колчан.

Пармы, заставили некоторых невежественных или предубежденных священников причислить его к сторонникам антихристианских принципов, и на него донесли инквизиции как на врага религии и Церкви.

Источник: библиотека Максима Мошкова