Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Военное шествие ", 5 (пять) букв:
парад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парад

Определение слова парад в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
а, м. (от исп. parada). Торжественный смотр войск. Первомайский парад. Парад войскам. Вообще торжественное шествие, смотр. Физкультурный парад. Участники демонстрации прошли по городу парадом. Празднество, праздничное убранство, торжество (разг. шутл.). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Парад» — одноактный балет композитора Эрика Сати по сценарию Жана Кокто , написанный для Русского балета Дягилева. Хореограф — Леонид Мясин , декорации и костюмы — Пабло Пикассо , дирижёр — Эрнест Ансерме . Поэт Гийом Аполлинер написал для премьеры балета ...

Примеры употребления слова парад в литературе.

Здесь их встретили выстроенные, как на параде, телохранители Агинальдо в синей военной форме и белых шляпах.

Вместо жалких, кустарных антирелигиозных маскарадов в дни церковных праздников упор был взят теперь на устройство грандиозных массовых шествий, парадов и помпезных действ в дни праздников революционных, на хоровое исполнение партийных квазипсалмов и квазиакафистов и на поклонение квазимощам, покоившимся в квазихраме у стен Кремля.

Играл оркестр, парад продолжался, и все мы - молодые и старые, португальцы, африканцы и ни то ни се, купцы, бездельники и нищие дети - стояли и смотрели, зачарованные военными мундирами, саблями и торжественностью всего действа, музыкой и маршем, громкими командами и сложным парадным церемониалом.

Мадинье в своем фраке с квадратными фалдами и Купо в глянцевитом сюртуке выступали с праздничной торжественностью, словно ряженые на маскараде, между тем как нарядный туалет г-жи Лорилле, бахромки г-жи Лера и обтрепанные оборки мадемуазель Реманжу воплощали все разнообразие мод в этом необыкновенном параде убогой роскоши.

В гитлеровской машине было все: четкая слаженность звеньев партийного, военного и государственного аппарата, прекрасно поставленная агитация, демагогически отточенная пропаганда, молодежные и женские объединения, физкультурные общества и буффонадные спортивные празднества, красивые парады и отрепетированные народные волеизъявления, - все это было.

К тому же отсутствовал командующий войсками Московского военного округа Верховский, приславший, правда, своего начальника штаба: в этот самый час Верховский устроил на Ходынском поле парад для министра-председателя.

Источник: библиотека Максима Мошкова