Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Северной Италии, административный центр провинции Падуя ", 5 (пять) букв:
падуя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова падуя

Определение слова падуя в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Па́дуя ( , , реже Pàdoa , , истор. ) — город в итальянской области

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАДУЯ (Padova) город в Сев. Италии, административный центр пров. Падуя. 218 тыс. жителей (1991). Важный транспортный узел: судоходным каналом связан с Адриатическим м. Машиностроение, химическая, легкая, полиграфическая промышленность. В 15-17 вв. Падуя ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Padova), город в Северной Италии, в области Венеция. Административный центр провинции Падуя. 231,2 тыс. жителей (197 . Важный транспортный узел; судоходный канал связывает П. с Адриатическим морем. Производство искусственного волокна. Разнообразное машиностроение ...

Примеры употребления слова падуя в литературе.

Однако с течением времени сами венецианцы захватили Падую, Виченцу и Тревизо, а затем Верону, Бергамо и Брешу, а также многие города в королевстве и в Романье и, движимые жаждой все большего могущества, стали внушать страх не только итальянским государям, но и чужеземным.

На одной боковой стене висела маленькая картина, написанная маслом венецианским художником Тицианом, которую дель Аква купил молодым в Падуе, куда отец послал его учиться юриспруденции.

К примеру, отправиться на север, через Болонью, Феррару и Падую - в Венецию?

Ещя чаще, чем прежде произносил Везалий в анатомическом театре публичные лекции, и палач города Падуи не справлялся с работой, потому что еретичным решением высокого сената приговорянных преступников со всех концов Венецианской области свозили в Падую, чтобы они могли послужить материалом для молодого анатома.

В конце концов, в один дивный, незабываемый для Колумба день, Везалий собрался и покинул Падую.

Между тем Фридрих, продолжая военные действия в Ломбардии, взял и разграбил Милан, вследствие чего Верона, Падуя и Виченца объединились против общего врага.

Источник: библиотека Максима Мошкова