Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ученый-сварщик ", 5 (пять) букв:
патон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова патон

Определение слова патон в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАТОН Борис Евгеньевич (р. 1918) украинский ученый, академик (1958) и президент (с 1962) АН Украины, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1962), дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1978). Сын Е. О. Патона. Директор Института электросварки АН Украины ...

Примеры употребления слова патон в литературе.

В нем были Гранин и Белов, Айтматов и Олейник, Афанасьев и Лаптев, Марчук и Беликов, Илизаров и Федоров, Биккенин и Кудрявцев, Абалкин и Примаков, Абуладзе и Ульянов, Патон и Нестеренко.

Патон замешкался -- надо выло досвистать марш, вечно он отставал от приятеля на пару тактов.

Они вырвались из Киева через мост Патона на Бориспольское шоссе - город долго не выпускал их из своих каменных тисков, из уличных ограничений, с зарегулированных перекрестков, и, когда под шинами мягко застучали бетонные плиты Бортницкой дороги, когда плакучие ивы печально склонились к ним с обочин, провожая маленькую неистовую машину на Переяслав и дальше на Золотоношу, Градизск, Кременчуг, когда увидел солнце, что мчало им наперерез, перечеркивая небо наискось, недвусмысленно целясь упасть со своей неустойчивой высоты, он забыл обо всем на свете, тронул Юрия за плечо, сказал умоляюще: - Быстрее, быстрее!

Люн и Патон даже бровью не повели: такое они и сами проделывали каждый Божий день, не считая четвергов, когда учащиеся выходные.

Люн и Патон подошли к столику номер семь где столкнулись с Поланом и Арланом -- парой самых отъявленных тупиц во всей Академии, с лихвой возмещавших недюжинную тупизну незаурядным нахальством.

Все ясно, -- сказал Патон, -- им больше не удается набирать для нас учебный материал в трущобах, вот они и выдают кого посытее.

Источник: библиотека Максима Мошкова