Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тот же цвет, что и цвет кожи буйвола ", 7 (семь) букв:
палевый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова палевый

Определение слова палевый в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Бледно-желтый с розоватым оттенком.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
франц. соломенного цвета, бледно-желтоватый. Бело-желтоватый, изжелта-белый; желто-белесоватый; о лошадях: соловый и изабелловый; о собаках: половый; о голубях: глинистый. Карамзин воспевал палевые сливки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
палевая, палевое (фр. paille). Бледно-желтый, тускложелтый. Палевый цвет. Шелковое палевое платье.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -ев. Бледно-желтый с розоватым оттенком. Палевые облака. || сущ. палевость, -и, ж. ПАЛЕО... Первая часть сложных слов со знач.: относящийся к древнейшим эпохам, к глубокой древности, напр. палеоазиатский, палеоазиаты; относящийся к палеонтологии, ...

Примеры употребления слова палевый в литературе.

Когда вздули огонь и стала изба наполняться народом, когда привели старосту с палевой бородой и наперебой стали кричать, обвиняя лесника, Аверкий неожиданно принял его сторону.

Были барышни в палевых платьях, с черными бархатками на запястьях, продававшие безделушки в киосках и ведавшие лотереей.

Он ложился на искусно заштопанный турецкий ковер и на искусно склеенные фарфоровые вазы, прилежно содействовал дальнейшему выгоранию кретоновых занавесок, на которых еще угадывался потускневший узор из голубых и розовых птиц на палевом фоне.

Благословляю я мою судьбу И всех богов Эллады, что средь гилей Чудовищных Вы были мой Вергилий С живыми лаврами на белом лбу, Что, запретив гульбу, да и пальбу До времени для звуков всех игилей, Раскрыли прелесть для меня вигилий -- Над вымыслом выпячивать губу, Что в легком пеплосе или в капоте, А то и просто в палевых цветах -- Харита, нимфа, женщина в летах -- Вы были рядом, вопреки тупоте, Чтоб рядом быть, бежали в чеботах.

Потом, елико возможно, твердым шагом прошел до владычных палат, поднялся к себе, все еще одолевая тошноту, вызвал служку, знаком велел подать себе таз и питье, снял с помощью иподьяконов облачение - алтабасную митру с алмазным навершием, епитрахиль и саккос, поцеловал панагию и крест и, оставшись в палевом светлом подряснике, сел на ковер и в судорожном кашле склонился над тазом.

Вопросил что-то у Кузьмы на неведомом языке, словно бы даже и не греческом, бегло, без интереса глянув на молодого, в палевого шелку рубахе, в зеленых набойчатых портах и тимовых сапогах с загнутыми носами боярина.

Источник: библиотека Максима Мошкова