Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Перила вдоль набережной ", 7 (семь) букв:
парапет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парапет

Определение слова парапет в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Невысокая стенка, ограждающая балкон, мост, набережную, кровлю здания и т.п. Невысокая каменная стенка, служившая бруствером на крепостных стенах.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАРАПЕТ (франц. parapet, от итал. parapetto) невысокая сплошная стенка, проходящая по краю крыши, террасы, балкона, вдоль набережной, моста (в качестве заграждения); на гребне плотины, мола, дамбы (для защиты от разрушающего действия волн), в судоходных ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Невысокая заграждающая стенка, перила. П. моста. прил. парапетный, -ая,-ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. parapet, от итал. parapetto, от parare ≈ защищать и petto ≈ грудь), невысокая сплошная стенка, ограждающая покрытие здания, террасу, балкон, набережную, мост и пр. П. часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй. Стенка, располагаемая ...

Примеры употребления слова парапет в литературе.

Ведь ты же сам мечтал услышать, старина, Как на заре стучатся волны в парапет, И чуть звенит бакштаг, как первая струна.

У что ж, идем, уже кончается рассвет, Ведь ты же сам мечтал увидеть, старина, Как на заре стучатся волны в парапет, И чуть звенит бакштаг, как первая струна.

Через ров был переброшен построенный из кирпича и камня мост с парапетом на балясинах, настолько широкий, что по нему могли проехать две кареты.

По набережной, стыдливо припадая к парапету, впритруску бежал исступленный человек, совершенно голый, а за ним, тревожно посвистывая, шла милиция.

Скользнув по их лицам отсутствующим взглядом, Герстнер влез на парапет, прижал к груди проект и рулон чертежей, вздохнул и сказал хрипло: -- Прощайте.

Прочный, уцелевший парапет окаймлял берег реки, а уровень воды поднялся так высоко, что волны захлыстывали стенки причалов.

Источник: библиотека Максима Мошкова