Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Перила вдоль моста ", 7 (семь) букв:
парапет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парапет

Определение слова парапет в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Невысокая стенка, ограждающая балкон, мост, набережную, кровлю здания и т.п. Невысокая каменная стенка, служившая бруствером на крепостных стенах.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Парапе́т : То же, что и бруствер. Невысокая стенка , ограждающая кровлю здания , террасу , балкон , набережную , мост и т. п. Парапет часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй . Ограждение на автомобильной дороге, где предусмотрено разделение ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. перила, поручни, балюстрад, балясник, ограда, низенькая стенка; воен. невысокое прикрытие, каменное, земляное, от выстрелов.

Примеры употребления слова парапет в литературе.

Ведь ты же сам мечтал услышать, старина, Как на заре стучатся волны в парапет, И чуть звенит бакштаг, как первая струна.

У что ж, идем, уже кончается рассвет, Ведь ты же сам мечтал увидеть, старина, Как на заре стучатся волны в парапет, И чуть звенит бакштаг, как первая струна.

Через ров был переброшен построенный из кирпича и камня мост с парапетом на балясинах, настолько широкий, что по нему могли проехать две кареты.

По набережной, стыдливо припадая к парапету, впритруску бежал исступленный человек, совершенно голый, а за ним, тревожно посвистывая, шла милиция.

Скользнув по их лицам отсутствующим взглядом, Герстнер влез на парапет, прижал к груди проект и рулон чертежей, вздохнул и сказал хрипло: -- Прощайте.

Прочный, уцелевший парапет окаймлял берег реки, а уровень воды поднялся так высоко, что волны захлыстывали стенки причалов.

Источник: библиотека Максима Мошкова