Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приспособление для предохранения корпуса движущегося корабля от столкновения с якорной миной ", 7 (семь) букв:
параван

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова параван

Определение слова параван в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Буек, составляющий основную часть противоминного охранителя корабля. Противоминный охранитель. Предохранительный щиток, устанавливаемый на паровозе у смотровых окон в будке машиниста.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАРАВАН (англ. paravane) буксируемый кораблем подводный аппарат для защиты корабля от якорных контактных мин. Применялся в 1-ю и 2-ю мировые войны.

Примеры употребления слова параван в литературе.

На борту яхты у нас есть параван, - продолжал мистер Биг с видом хирурга, объясняющего ход сложной операции студентам, - который мы используем для ловли акул и других крупных рыб.

Затем параван вытянется, и, когда яхта уже войдет в расселину, они только будут к ней приближаться.

Затем параван поднимут на борт, и яхта горделиво понесется к далекой Флориде, к залитым солнцем причалам Сент-Питерсбурга.

Старый параван, помнящий Время, Когда Пятились Назад, разрывающийся между Долгом и Любовью.

Как параван и как человек, не полностью обладающий своим телом, он счел это своим долгом.

Она сделала паузу, чтобы инспектор получше вообразил ужас, который мог нагнать обезумевший от похоти параван на трех беззащитных женщин.

Источник: библиотека Максима Мошкова