Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Паровой двигатель ", 7 (семь) букв:
паровик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова паровик

Определение слова паровик в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Паровой котел или двигатель. м. устар. Паровоз. Поезд с паровозом. Паровое судно.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
паровика, м. Паровой котел, закрытый прибор для изготовления пара, давлением выше атмосферного (тех.). Паровоз (простореч.). Паровой двигатель (простореч.). Паровой поезд городской железной дороги (разг.). Паровое судно (простореч.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Парови́к : Паровой котёл давлением выше атмосферного. Паровоз в просторечии. Паровой двигатель . Паровое судно . Поезд с паровозом. Паровой поезд городской железной дороги . Парная вещь, пара Автомобиль с паровым двигателем, локомобиль .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар.). Поезд с паровозом, а также паровоз.

Примеры употребления слова паровик в литературе.

Но, - заметил я, - если мулы, ослы, лошади, волы и слоны требуют пищи, то и паровик ест не меньше.

Толпа разнесла бы паровик вдребезги, если бы машинист не догадался вовремя дать полный ход вперед.

В 1825 году инженер Стефенсон построил первую железную дорогу -- между Стоктоном и Дарлингтоном,-- поставил паровик на рельсы.

Устало вздохнув, паровик замер, и Ритор облегченно перевел дух - их цель никуда не делась.

Я далек от порицания железных дорог, так как сооружение их - ваша профессия, милый Банкс, но забиться в угол вагона, не иметь поля зрения шире оконного стекла, нестись день и ночь со средней быстротой десяти миль в час, то летя по виадукам в обществе орлов и коршунов или спускаясь в туннели в сотоварищество крыс и полевых мышей, останавливаться только на станциях, как две капли воды похожих одна на другую, видеть в городах лишь стены да шпили минаретов, нестись среди оглушительного пыхтения локомотива, свиста паровика, визга рельсов и стона колес, неужели все это можно назвать путешествием!

Вечером Сторр и Калуф под наблюдением Банкса занимались чисткой паровика и машины.

Источник: библиотека Максима Мошкова