Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ткань для акселя и бизани ", 8 (восемь) букв:
парусина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парусина

Определение слова парусина в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Грубая, толстая льняная или полульняная ткань, первонач. шедшая на паруса. прил. парусиновый, -ая, -ое и парусинный, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
тяжёлая плотная льняная или полульняная ткань, вырабатываемая полотняным переплетением из толстой пряжи. Первоначально употреблялась для парусов (отсюда название). П. применяется неотделанной или пропитанной для технических целей (паруса, брезенты, верх ...

Примеры употребления слова парусина в литературе.

Оно было похоже на приплюснутую луковицу, снизу в небольшой прочной клети помещался аэронавт и мотор, спереди со свистом вращался винт, а позади торчал сделанный из парусины руль.

Струан притащил запасную бизань и принялся заталкивать парусину в пробитый борт судна, используя серебряные слитки вместо клиньев.

Плащ из шкуры белого медведя отобрал Бранд, угрожая, что найдя в нем вошь, тут же отправит Шефа за другим медведем, но взамен дал плащ из парусины.

Славно, Сократ,- сказал Парменид,- помкщаешь ты единое и тождественное одновременно во многих местах, все равно как если бы, покрыв многих людей одною парусиною, ты стал утверждать, что единое все целиком находится над многими.

Расстегнув широкий, из плотной парусины пояс, достает из его карманчиков пакетики из целлулоида.

За ней находилось точно такое помещение, как он себе представлял -- каморка клозетного размера, заваленная обрезками досок и парусиной.

Источник: библиотека Максима Мошкова