Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ряды параллельно сцене ", 6 (шесть) букв:
партер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова партер

Определение слова партер в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАРТЕР (франц. parterre) плоскость пола зрительного зала с местами для зрителей, обычно ниже уровня сцены.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Парте́р — открытая часть сада или парка (в регулярном парке — участки правильной формы, в пейзажном — в виде лужаек) с газонами , цветниками , водоёмами , бордюрами из кустарника; часто украшается скульптурой , фонтанами .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Ряды кресел в нижней части зрительного зала. Часть зрительного зала, где находятся такие ряды. устар. Задняя часть нижнего этажа зрительного зала, за креслами, где публика смотрела представление стоя. перен. разг. Зрители, занимающие такую часть зрительного ...

Примеры употребления слова партер в литературе.

За дистанцию между рампой и партером,-- Анат смотрела в пространство улицы, как на сцену.

Студент с выдающимися способностями, взявший билет в партер, чтобы посмотреть Берма, думает только о том, как бы не запачкать перчаток, не побеспокоить случайного соседа, быть с ним в ладу, ответить быстрой улыбкой на беглый взгляд, неучтиво отвернуться от знакомой дамы, к которой он после долгих колебаний решается, однако, подойти, но как раз в тот момент, когда три удара, прозвучавшие прежде, чем он успел к ней пробраться, заставляют его, как евреев - в Чермное море, броситься в бушующее море зрителей и зрительниц, которые из-за него должны вставать и которым он рвет платья и наступает на ноги.

Восторгаясь собственной изобретательностью и веря в надежность своей позиции, избранной им по примеру тех бесстрашных личностей, что открывают двери галерки и задних рядов партера в дни битковых сборов, мистер Свивеллер совершенно заглушил ударами линейки звон колокольчика, и маленькая служанка, которая стояла на нижней ступени, готовая в любую минуту обратиться в бегство, заткнула уши, чтобы не оглохнуть на веки вечные.

Ложи, партер, весь зал кричит и хлопает в ладоши, смычки скользят по скрипкам и контрабасам, извергают громы литавры, бьет барабан и трубы, валторны, тромбоны выводят на разные лады свои громкие фанфарные звуки.

Этому верному слуге один из конвойных приказал слезть с запяток, но, решив разделить участь своего господина, Том не обратил никакого внимания на уговоры, пока стража не прибегла к насилию, против которого он пустил в ход собственную пятку, коей он столь энергически ударил в челюсть первого подступившего к нему солдата, что раздался треск, словно щелкнул сухой - грецкий орех между крепкими зубами школяра-юриста в партере театра.

Справа виден торжественный партер Марсова поля с группой монументальных зданий в глубине, слева, за Лебяжьей канавкой, - густая зелень Летнего сада.

Источник: библиотека Максима Мошкова