Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "несовершеннолет. тезка Павла ", 4 (четыре) буквы:
паша

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова паша

Определение слова паша в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАША (тур. pasa) почетный титул высших должностных лиц в Османской империи. До сер. 19 в. носили главным образом везиры и правители провинций, с сер. 19 в. до 1934 - генералы турецкой армии.

Примеры употребления слова паша в литературе.

Заносчивый и деспотичный паша Абаза - правитель Эрзурума - года два назад решил пополнить свой гарем красивыми армянками.

Иоанн видел невозможность этого: Адашев, взявши в плен несколько турок во время своего нападения на Крым, отослал их к очаковским пашам, велев сказать им, что царь воюет с врагом своим Девлет-Гиреем, а не с султаном, с которым хочет быть в вечной дружбе.

Первыми прыгнули молодые Шура с Игорьком, за ними молодожен Паша и тяжелый Азарий - машина сразу подпрыгнула вверх на несколько метров.

Голос Актинии приглох, зашуршал тихонько, он, наверное, закрывал микрофон ладонью, прятал от жены Тамары Кувалды свой блудливый шепот: - Не могу, Паш.

И только корфиоты, старательно таща штурмовые лестницы, приближались к своей крепости без всяких воинственных мелодий: ни многочисленные албанцы, присланные турецким пашой, ни тем более турки доверия им не внушали.

Но Папуна получил не оружие, а алкоран с бирюзовой застежкой, ибо сильно угодил паше сравнением небесного полумесяца, недосягаемого в своем величии, с иранским одряхлевшим львом, который оседлал свою пыльную спину поддельным солнцем и грозно вскинул лапу с деревянным мечом.

Источник: библиотека Максима Мошкова