Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отражение свойств объективной реальности, возникающее в результате их воздействия на органы чувств и нервные центры, чувственное восприятие ", 8 (восемь) букв:
ощущение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ощущение

Определение слова ощущение в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
отражение свойств реальности, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров головного мозга. Виды ощущений многообразны: осязательные, зрительные, вибрационные, обонятельные и т.д. Качественная особенность тех или ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ощуще́ние , чу́вственный о́пыт — простейший психический процесс , представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды , субъектом внутренних или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ощущения, ср. (книжн.). только ед. Действие по глаг. ощутить-ощущать. Состояние сознания, восприятие, вызываемое раздражением органов чувств (псих., физиол.). Наши ощущения, наше сознание есть лишь образ внешнего мира... Ленин. ...Материя есть то, что, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: ощущать (1). Результат такого действия. Психический процесс, заключающийся в отражении органами чувств человека отдельных свойств или сторон материального мира. Образ, отражение, след, оставляемые в сознании человека ...

Примеры употребления слова ощущение в литературе.

В каких бы странах я ни бывал, с кем бы ни встречался, я никогда не терял ощущения родной земли под ногами, а уж теперь, по возвращении из России, мне в Париже стало невтерпеж.

Покуда худлариане взахлеб расписывали тралтану, какие ощущения они испытывают при нападении насекомых на их абсорбционные органы, Гурронсевас заметил, что их конечности начали слегка подрагивать.

Напротив, абстрактное ощущение, как и всякая абстракция, никогда не бывает свободно от воли, то есть от направляющего элемента.

Эти связи часто уникальны или достаточно своеобразны, чтобы создать ощущение автономности возникшего таким образом результата.

И Аглаида Васильевна обыкновенно с неприятным ощущением только кивала головой.

На одного адвентиста оставалась теперь надежда, и Иван Александрович стал выискивать его взглядом между домиков и сосен, ловя себя на унизительном ощущении, что, кроме адвентиста, едва ли не больше, чем адвентиста, ищет Альмиру, которая за все это время не попалась ему на глаза ни разу.

Источник: библиотека Максима Мошкова