Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крепящий трос ", 7 (семь) букв:
оттяжка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оттяжка

Определение слова оттяжка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
оттяжки, ж. только ед. Действие по глаг. оттянуть в 3 знач. - оттягивать (спец.). Оттяжка шин. Намеренное замедление, промедление в исполнении чего-н., проволочка (разг.). Оттяжка в решении вопроса. Движение, к-рым холодное оружие или ударяющий предмет ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. оттянуть. Движение, к-рым рубящее оружие или плеть, кнут при ударе оттягивается немного назад (спец.). Ударить с оттяжкой. Крепящий что-н. натянутый трос, канат. О. мачты, антенны,

Примеры употребления слова оттяжка в литературе.

С елей на бульварчике, тянущемся вдоль Кремлевской стены, еще не сняли проволочных оттяжек, укрепленных при посадке, но видно было, что елочки хорошо принялись.

Если бы килевые доски были у нас в порядке, можно было бы справиться со сносом плота, но лезть под него, чтобы закрепить килевые доски новыми оттяжками, - бессмысленно: акулы следовали за нами по пятам.

Уничтожить врага можно было сразу или с оттяжкой, приберегая недобитыша на потом, - смотря по темпераменту и убеждениям.

В этот первый вечер в палаточном лагере Гай, одурманенный джином, усталостью и привитыми вирусами, не без труда пробрался между оттяжками и колышками в палатку, где разместили его и Эпторпа.

Оттяжку времени с Его стороны они воспринимали лишь как простое чудачество.

С первых же дней работы выяснилось, что засыпать семфонд придется с немалыми трудностями и с большой оттяжкой в сроке.

Источник: библиотека Максима Мошкова