Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мальчуган ", 5 (пять) букв:
отрок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отрок

Определение слова отрок в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
О́трок (также ― пасынок или детский ) ― в древней Руси младший дружинник (в древней и средневековой Европе ― паж ), относился к низшему разряду княжеской дружины (старшие ― гридни и бояре ).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар.). Мальчик-подросток. прил. отроческий, -ая -ое. О. возраст,

Примеры употребления слова отрок в литературе.

Авраам встал рано утром, и взял хлеба и мех воды, и дал Агари, положив ей на плечи, и отрока, и отпустил ее.

Вместо Иустина Философа отец типограф прислал ему акафист пресвятой богородицы Одигитрии80 и Киевский Патерик81, из которого он почерпнул прекрасные, назидательные идеи и решился по гроб свой подражать святому, прекрасному юному отроку праведного князя Бориса82.

Состоял я в должности наставника рыцарской конной езды и берейторскому обучению лошадей отроков навигацкой школы, что в башне Сухарева у Пушкарского двора, но хоть и мала моя должность, тройной присягой я верен Государыне нашей, а не вор и подлец, как обидчик мой кричит.

И потому эти вот немногие минуты наедине с Настасьиным отроком, с братом Маши, хотелось использовать на что-нибудь путное, спросить, узнать, понять наконец, кто перед ним и какой благостыни ждать ему и Москве от этого сына Александрова?

Имел при себе отрока вельми мудрого, который подтверждал все слова старого волхва.

Отрок возится в луже, пускает кораблики, обернувшись, недоуменно смотрит, потом стремглав бежит к дому, оглядываясь опасливо на верхоконного темно-загорелого кметя, кричит: - Баба, баба, приехали!

Источник: библиотека Максима Мошкова