Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Под него летит взорван. поезд ", 5 (пять) букв:
откос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова откос

Определение слова откос в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Покатый спуск. О. холма. Боковая наклонная поверхность дорожной насыпи. Крепление откосов. Пустить поезд под о. Подпорка в виде наклонного бруса (спец.). прил. откосный, -ая, -ое (к I и 2 знач.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
откоса, м. Покатый спуск, скат, наклонная поверхность. Откос холма. ? Боковая поверхность дорожного полотна, дорожной насыпи (ж.-д.). Вагон при крушении свалился под откос. То же, что подкос (обл. спец.). Отруб или распил, сделанный накось, под углом (спец.). ...

Примеры употребления слова откос в литературе.

Потеряв управление, автомобиль врезался в стоявшие на обочине сосновые щиты -- временное ограждение автострады -- и, слетев с дороги, покатился по заросшему травой откосу.

За спиной у Мейтланда находилась северная стена острова -- тридцатифутовый откос западной автострады, с которой он и слетел.

Откоса автострады видно не было, но постоянный грохот, столь же пугающий и столь же успокаивающий, как звукозапись знакомого кошмара, вернул его к реальности.

А Сапожников и Аграрий сидели на камешках и смотрели, как она идет в воду, и дальше смотрели на ту сторону реки, где по откосу ползли телеги, а на плоской вершине стоял бывший храм с желтой парашютной стрелой, высунутой с колокольни, и с этой стрелы по выходным дням сигали допризывники и опускались в сквер с легким криком, а в сквере этому ужасались калязинцы, бродя по дорожкам вокруг чугунного памятника Карлу Марксу.

Сначала увидел черный зев акведука, или, как он его называл, лаз, потом откос насыпи.

Перья акселерометра вычертили сумасшедшие Гималаи на бумаге, пока баросфера катилась с откоса.

Источник: библиотека Максима Мошкова